Азиатское турне губернатора Ярославской области Сергея Ястребова продолжается в Японии. Туда глава региона прилетел вчера, чтобы провести ряд переговоров. Как сообщают в Правительстве, Ястребов намерен принять участие в XIII заседании Российско-Японского комитета по экономическому сотрудничеству, которое пройдёт в Токио.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «Япония рассматривается нами как один из стратегических партнеров. Сотрудничество Ярославской области с этой страной началось с компании «Olympus» и продолжается 15 лет».

Среди уже реализованных совместных проектов российский эндоскопический учебный центр, завод «Комацу», выпускающий самосвалы и экскаваторы, и предприятие «Такеда-Никомед», которое в следующем году начёт производство лекарственных препаратов. Останавливаться на достигнутом власти не намерены. Одна из задач Сергея Ястребова – привлечь в регион производство по сборке японских автомобилей и комплектующих для них.

В Японию начальник региона отправился напрямую из Китая. Там делегация Ярославской области приняла участие в работе Второго саммита Российско-Китайского туристического форума. Он прошёл в Шанхае. Протоколы о сотрудничестве в сфере туризма представители региона подписали с китайскими провинциями Гуандун и Цзянси.

Поделиться мнением