В региональном парламенте прошло заседание двух комиссий — по экономике и по бюджету. Несколько часов депутаты вновь обсуждали, как делить средства дорожного фонда. Ситуация сложилась, как минимум, странная. Из общей копилки, в которой почти 4,5 миллиарда, на ремонт дорог в городах изначально выделили только миллиард, из которого, например, Рыбинску досталось всего 77 миллионов. Явная диспропорция получилась неслучайно. По мнению губернатора области Сергея Ястребова, сейчас нужно тратить деньги преимущественно на восстановление межмуниципальных магистралей.

Депутаты с такими выводами не согласились. Народные избранники подсчитали, что протяжённость сельских и городских дорог в регионе примерно одинаковая, а значит, получается явный дисбаланс. В итоге сумму, предназначенную для городов, увеличили почти вдвое. Но останавливаться на этом парламентарии не намерены. Депутатов, главным образом, не устраивает сам принцип распределения средств, в котором учитываются не только дороги с твёрдым покрытием, но и грунтовые. На заседании предложили вернуться к прошлогоднему принципу, когда при распределении средств учитывались только магистрали с твёрдым покрытием. Этот вопрос областная Дума рассмотрит на одном из следующих заседаний. Если удастся вернуться к схеме 2012 года, сумма на городские дороги снова вырастет.

Депутат регионального парламента от Рыбинска Владимир Денисов уверен, нельзя останавливаться до тех пор, пока нашему городу не выделят хотя бы 500 миллионов. Напомним, Рыбинск — единственный город, который полностью и в срок освоил выделенные в этом году деньги и уже разработал проектно-сметную документацию на следующий год.

Поделиться мнением