Выживет или не выживет.  Вопрос актуальный теперь не только для пациента, но и для самой экстренной службы. Согласно нововведению, деньги врачи будут получать только за тех больных, которые при вызове назвали номер своего страхового полиса. Врачи рыбинской станции разводят руками, заветная бумажка по разным причинам есть не у всех, а значит, возможно сокращение штата. Сейчас город обслуживают 19 бригад, но уже с января 2013 года их может стать меньше. Случится ли урезание, зависит от рыбинцев, а точнее от наличия у них страхового полиса, который, как и паспорт, теперь по-настоящему превращается в документ первой необходимости.

Изначально эту инициативу придумали с благой целью. С нового года в России вводят электронные истории болезней. Это значит, что врач уже по пути к больному сможет подробно изучить все его диагнозы, что значительно улучшит оказание помощи.

Правда, что делать тем, кто полис потерял? Ответа на этот вопрос нет. Ведь не исключено, что с первого января неотложка просто не будет обслуживать таких «невыгодных» пациентов. И на помощь может никто не прийти.  

Поделиться мнением