Рыбинский следственный отдел возбудил уголовное дело по редкой в судебной практике статье – «оказание услуг, повлекшее по неосторожности  смерть человека». Обвиняемая вела частную медицинскую практику, которая привела к гибели 35-летней пациентки.

В 2008 году у скончавшейся обнаружили рак груди, после чего она обратилась за помощью к медику, о котором узнала от знакомых. Та посоветовала лечить онкологию физиопроцедурами и электростимуляторами. Молодая женщина хотела избежать операции и согласилась.

За четыре года альтернативных процедур опухоль дала осложнения, и в августе этого года жещина скончалась. Вскрытие показало, что лже-лечение привело к терминальной стадии рака с множественными метастазами.

Родители погибшей хотят привлечь медика к уголовной ответственности. В разговоре со следователем обвиняемая заявила, что не думала, что её лечение не соответствовало реальному положению дел. Теперь ей грозят штраф от ста до пятисот тысяч рублей, принудительные работы на срок до пяти или лишение свободы на срок до шести лет.

Поделиться мнением