Обсуждение бюджета, пожалуй, ещё никогда не было таким жарким. Главный финансовый документ народные избранники раскритиковали в пух и прах. Больше всех не повезло Рыбинску: наш город обделили почти по всем статьям.

В самом начале депутатов поразил дорожный фонд. В следующем году он составит почти пять миллиардов, это равносильно годовому бюджету Рыбинска. Только вот наш город из этой огромной суммы, согласно проекту, получит всего лишь 79 миллионов.

Если вычесть из этих денег средства на дворы и придворовые территории, непосредственно на дороги остаётся всего 19 миллионов. Для сравнения – в этом году было почти 300.

Социальная сфера, культура, спорт – в этих направлениях Рыбинск тоже остаётся почти без финансирования. Таинственным образом из плана пропали 70 миллионов на реконструкцию бывшего ДК «Радуга» под Центральную библиотеку, хотя программа изначально рассчитана на два года.

Кстати, своих денег на осуществление всего задуманного области катастрофически не хватает. Поэтому региону снова придётся залезать в долги. Некоторых депутатов такая тенденция не на шутку напугала.

Александр Цветков, депутат областной Думы: «На начало следующего года – 16, 5 миллиардов, уже через год 20,7 миллиарда, потом 26,7 и на первое января 2015-го года – 32 миллиарда. Мы ускоренно идём дорогой Греции, Италии, Испании и прочих европейских стран, которые попали сегодня в этот долговой капкан».

Чиновники успокоили: бывало и пострашнее, например, в конце девяностых долг бюджета по отношению к его доходам превышал 130%. Впрочем, депутатов это всё равно не успокоило. Бюджет они назвали слабым и непродуманным. Парламентарий от Рыбинска Лариса Ушакова заявила, что в первом чтении его не примут, народные избранники будут добиваться внесения поправок, особенно по Рыбинску.

Поделиться мнением