Российский союз инженеров провёл исследование и составил рейтинг привлекательности городов. Основой послужили показатели деятельности городских округов за 2011 год. Социологи рассматривали только те населённые пункты, численность жителей которых превышает 100 тысяч человек. В России их 165. Критериев, по которым городам выставляли оценки и раздавали места, было всего 13: среди них демография, доступность жилья, инновационная деятельность, благосостояние граждан и другие.

Результаты Рыбинска удивили, если не сказать больше — разочаровали.

Из 164 возможных мест наш город занял 137-е и таким образом попал в группу самых неблагополучных городских округов.

Итак, чем же не угодил Рыбинск социологам? Хуже всего у нас с инновационной деятельностью — за это судьи поставили круглый ноль из ста возможных баллов. Кадровый потенциал Рыбинска оценили в один балл из ста. Динамика численности населения дотянула до четырёх, опять же из ста возможных. Благосостояние горожан оценили в семь баллов.

Непарадный Рыбинск

Неважно обстоят дела с экономикой (11%), инженерной инфраструктурой (27%), демографией (30%), жилищным сектором (31%) и транспортной инфраструктурой (45%). Чуть лучше с доступностью жилья (55%) и социальной инфраструктурой (66%). Хорошие оценки получили социальная характеристика общества (70%) и природно-экологический потенциал (77%). Другими словами, люди и природа у нас хорошие, а вот со всем остальным неважно.

В сумме эти показатели и принесли Рыбинску одно из последних мест, и если верить цифрам — жить в городе невозможно и бесперспективно. В Ярославле, для сравнения, всё хорошо. Областной центр занял 29 место, опередив Рыбинск более чем на 108 позиций. Первая строчка, естественно, за Москвой.

А теперь самое главное — рейтинг привлекательности российских городов в Союзе инженеров создавали в первую очередь для инвесторов. Несложно догадаться, что ни один предприниматель, взглянув на список, в Рыбинск никогда не придёт. А ведь именно привлечение инвесторов, по словам чиновников, сейчас — одна из главных задач города.

     

После таких печальных цифр вспоминается первое обсуждение областного бюджета, в котором Рыбинск начисто лишают ассигнований почти на все городские проекты. Без денег остались строительство новой школы в Заволжье, ремонт дорог, реконструкция Центральной библиотеки, восстановление стадиона «Сатурн», строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и этот список ещё можно продолжать.

Зато, по мнению разработчиков финансового плана, в поддержке областного бюджета нуждается новый концертно-зрелищный центр в Ярославле.

На его строительство в рамках празднования тысячелетия потратили, вы только вдумайтесь в эту цифру, 2,5 миллиарда рублей, миллиард из которых выделили из областного бюджета.

И теперь ежегодно на поддержание комплекса предполагается тратить  ещё около 55 миллионов. И почему-то снова из региональной казны.

И кем бы ни был в этом случае губернатор, а он, напомним, родом из Рыбинска, наш город в Ярославле постоянно обделают, препятствуют развитию. И вместо того, чтобы привести Рыбинск в порядок, общие областные деньги предпочитают вкладывать в Ярославль, благополучие которого во многом строится на наших с вами налогах.

Поделиться мнением