В 1917-м году рыбинцы, интересовавшиеся городской историей, получили интересный подарок. В Ярославле на деньги рыбинского купца Калашникова издали «Писцовую книгу Рыбной слободы 1673-го года». Копию оригинального издания обнаружили в архиве Сергея Хомутова, родственника известного русского поэта Козлова. Сам же оригинал, по свидетельствам из московского архива Министерства юстиции, не сохранился. Как следует из первой страницы, писцовая книга три года составлялась купцом Афанасием Ильинским и подъячим Михайлой Русиновым.

Обложка издания
Обложка издания 1917-го года

На 74-х страницах писцовой книги подробная опись всей жизни Рыбной дворцовой ловецкой слободы. Она, например, рассказывает, что наш город во второй половине XVII века состоял из 88-ми дворов и 350-ти жителей. Причём на бумаге каждый житель перечислен поимённо с указанием рода занятий и ближайших родственников. Описаны и земельные наделы, принадлежащие каждой семье:

«Федька Андронников сын, кузнец. У него сын Федька женат, Мишка 18-ти, Ивашко 14-ти лет. У Федьки сына Васько году. Вдоль двора и огорода 26 сажень, поперёк 5 сажень без трети».

Карта Рыбной слободы XVII века

Все ловецкие промыслы в Рыбной слободе принадлежали царю Алексею Михайловичу. В специальной грамоте отмечалось, чем должны заниматься жители поселения:

«Рыбной слободе ведено ловить на государев обиход красную рыбу в реках Волге и Шексне, и в Мологе осётры белые и стерляди».

Летопись повествует о немалых налогах, которые платили жители слободы, о границах поселения, об окрестных деревнях. Подробно описывается каменный собор со всей утварью, иконами и убранством. Особый упор сделан на то, что помимо рыбаков и кузнецов в поселении жили каменотёсы, художники, лепщики.

Поделиться мнением