В микрорайоне Волжский торжественно открылись очистные сооружения. В дома более 19 тысяч жителей, наконец, пошла чистая вода. Напомним, строительство продолжалось более десяти лет, а смета превысила 300 миллионов рублей.

Открытие очистных. Фото администрации Рыбинска

Юрий Шишков, директор компании-застройщика: «Год назад на месте корпуса был котлован, и вбивались сваи, а в другом здании – только обвалившиеся стены фильтров. Но строители сделали свое дело, и с этого дня в дома поступает вода надлежащего качества».

Для жителей Волжского многолетняя проблема разрешилась, а для «Водоканала», который отвечает за работу новых очистных, работа только началась.

Алексей Захаров, директор «Водоканала»:  «С момента разрезания красной ленточки для нас наступают будни. Нам нужно решить всего одну арифметическую задачку из курса школы: сколько в бассейн затекает и утекает воды. Мы с этой задачей справимся, и вода будет поступать чистая».

Проектная мощность водоочистных – 18,5 тысяч кубометров воды в сутки. Сейчас общее потребление на всех жителей меньше в два раза. А это значит, что у Волжского появилась долгожданная перспектива развития.

Поделиться мнением