Сегодня в Рыбинске заложили первый камень в фундамент завода «Русские газовые турбины». Это совместное предприятие американской General Electric и российского холдинга «Интер РАО ЕЭС». Возведение корпусов началось на промышленной зоне в Копаево. Вопреки слухам, которые появились в интернете за несколько месяцев до события, ни Владимир Путин, ни Дмитрий Медведев на церемонию не приехали.

Турбина General Electric

Завершить строительство планируют в 2014-ом году. Как отметили энергетики, газотурбинные установки сегодня востребованы в самых разных отраслях экономики.

Агрегаты, которые будут собирать на рыбинском предприятии, мало загрязняют окружающую среду и значительно облегчают инженерам обслуживание.

Установки стоят относительно недорого, при этом, по заверению разработчиков, быстро окупаются. Первая партия покинет стены завода уже в через полтора года. На первом этапе производство должно выпускать по 14 установок в год.

Рыбинские чиновники надеются, что пример такого гиганта, как General Electric, привлечёт в Рыбинск и другие западные компании. Места на Восточной промышленной зоне хватит ещё на пару-тройку заводов.

Поделиться мнением