Прожиточный минимум для Ярославской области повысится с 1 января. Сколько теперь стоит месяц жизни для пенсионеров и детей? Над этим вопросом бились на заседании областной Думы.

С одной стороны, прибавка для детей на 766 рублей, до 3 687 рублей, возражений не вызвала. С другой, пенсионный минимум предложили поднять только на 418 рублей, до 5713 рублей.

Лариса Ушакова, заместитель председателя комитета: «Федерация дает нам предельный уровень 6100 рублей. Давайте хотя бы еще по 200 рублей прибавим, пусть будет 5998 в месяц. Для пенсионеров и это – большие деньги».

В других регионах ситуация с минимумом для пенсионеров различается почти на тысячу: от 5180 рублей в Орловской области до 6078 рублей в Ивановской.

В ходе обсуждения вспомнилось, что у начинающего врача зарплата составляет немногим более пяти тысяч рублей. Депутаты засомневались, кто же пойдет работать в больницы за зарплату ниже минимума.

В итоге пришлось признать, что специалисты по социальной политике запутались в цифрах. Теперь решением уравнения с несколькими неизвестными займётся новая инициативная группа.

Поделиться мнением