Фото Владимира ПоляковаНакануне в городе торжественно прошёл День памяти великого русского флотоводца. Адмирал, не проигравший ни одного сражения, стал настоящим символом непобедимой русской армии. На страже спокойствия родины, Ушаков не жалел себя, но заботился о матросах, перед любой битвой всегда придумывал план сражения, командовал Черноморским флотом Российской империи.

История сохранила и другие достижения флотоводца: он возглавлял строительство Севастополя, написал конституцию для освобождённого греческого острова Корфу, был начальником Тамбовского ополчения.

267 лет назад этот великий человек, во многом определивший российскую историю, родился на рыбинской земле в селении Бурнаково. Запись о его появлении на свет сохранила церковная книга. За все его праведные деяния, следование канонам православия, в 2004 году РПЦ причислила Фёдора Ушакова к лику святых. День памяти адмирала отмечают 15 октября. В этот день Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе отслужил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. После чего священнослужители, курсанты речного училища, политики и простые рыбинцы крестным ходом прошли к памятнику адмиралу. Там архиерей отслужил памятный молебен, а все пришедшие отдали великому флотоводцу воинские почести.  

Поделиться мнением