Но перед тем как забрать их в свои кабинеты, руководители учебных заведений должны пройти обучение. Спецкурсы открылись в информационно-образовательном центре. Здесь директорам продемонстрировали все возможности современного гаджета. На удивление педагогов, у «яблока» оказалось много плюсов: лёгкий, компактный, мощный, с доступом в интернет. Особо школьные менеджеры отметили видеокамеру и удобный планер.

Тем временем, на вопрос «зачем было тратить почти полтора миллиона рублей на закупку заморских планшетов» так никто толком и не ответил. Чиновники от образования утверждают, что это позволит расширить кругозор и познакомить детей с последними высокотехнологичными разработками. Стоит ли говорить о том, что дети лучше своих преподавателей владеют и сенсорными телефонами и планшетами? Почему для знакомства с достижениями выбрали именно продукцию «Apple», которая по ряду параметров уступает конкурентам? Например, в планшете отсутствует usb-порт, нет поддержки технологии flash, отсутствует привычный пакет офисных приложений, затруднён обмен данными с платформой PC. И, несмотря на всё это, компьютер из Купертино дороже аналогов. Получается, знакомить детей будут с модным брендом, а не с последними достижениями. Да и в чём заключается знакомство? Пустить единственный на всю школу планшет по рядам, чтобы школьники «пальчиком-пальчиком» подвигали экран и запустили блокнот? Вы представляете, сколько это займёт времени на уроке? А какая от этого польза?

Нет её и для директоров школ. Все приложения, предустановленные на ipad есть и в обычном настольном компьютере. Вот и получается, что планшетный компьютер, по сути, не полезный в образовательном процессе гаджет, как например, интерактивная доска, а просто модная игрушка, причём, в первую очередь для педагогов, и только потом уже для школьников.

Поделиться мнением