Городская администрация ищет нового хозяина для 100% акций ОАО «Рыбинская городская электросеть», оценённой в 340 миллионов рублей.

Выставление предприятия на торги предусмотрено в плане приватизации, одобренном на 2012 год. В администрации это называют «частью стратегии минимизации хозяйственной деятельности муниципалитета, связанной с управлением организаций».

Леонид Можейко, первый заместитель главы администрации города Рыбинска: «Мне известны еще несколько потенциальных покупателей, которые интересуются сделкой. В конце концов, интерес к продаже стимулирует и проект строительства в Рыбинске энергетической станции мощностью 230 мегаватт, которая будет генерировать электроэнергию и тепло. Работы предполагается начать уже в следующем году».

Иными словами, чиновники рассчитывают на привлечение частного капитала в развитие инфраструктуры Рыбинска и обновление фондов предприятия без привлечения городского бюджета. При этом подчеркивается, что тарифы на электроэнергию для предприятий, организаций и горожан не изменятся.

Владимир Павлов, директор ОАО «Рыбинская городская электросеть»: «Наше предприятие не является продавцом электроэнергии. Мы обеспечиваем ее транспортировку до потребителей. Тариф на наши услуги формируется в составе так называемого «котла» — общего для всех сетевых компаний Ярославской области тарифа. И он утверждается регулирующим органом — областным департаментом топлива и энергетики. Для населения нет никакой разницы – частная электросеть их обслуживает или муниципальная».

Приём заявок заканчивается 22 октября, а сами торги состоятся 8 ноября.

Поделиться мнением