Рыбинский музей-заповедник подготовил новую выставку. В этот раз там представят коллекцию оригинальных гравюр XVII-XIX веков и редкие книги из Центральной городской библиотеки имени Энгельса.

Их объединяет не только французское происхождение, печатный станок, но и прежний владелец. Ранее все экспонаты входили в состав большого собрания выдающегося коллекционера и нашего земляка — Владимира Сергеевича Михалкова.

На выставке представлены гравюры разных стилей: пышный и помпезный «большой стиль Людовика XIV», легкое и изящное Рококо, чувствительный сентиментализм.

Значительная часть представленных книг принадлежит мыслителям, писателям и философам, таким как Вольтер и Руссо. Есть и книги с богатыми иллюстрациями — «Басни» Лафонтена, «Путешествия Телемаха» Фенелона, «Опасные связи Шодерло де Лакло и другие знаковые произведения своего времени. Здесь же можно увидеть изящное издание 1816 года, принадлежавшее князю Алексею Ухтомскому.

Отдельное собрание посвящено событиям Великой французской революции. Здесь представлены смелые карикатуры на Наполеона и его современников, которые удивляют своей актуальностью и сегодня.

Поделиться мнением