Программа улучшения системы здравоохранения, которая в этом году обошлась областному бюджету более чем в шесть миллиардов рублей, даёт первые результаты.

Основные денежные вливания потребовала устаревшая инфраструктура лечебных учреждений с одной стороны, и внедрение современных информационных систем – с другой. Пришлось потратиться и на 21 новый стандарт оказания медицинской помощи, из которых 16 – региональные. Однако новые требования пока коснулись не всех специальностей, так что в 2013 году работа над нами продолжится.

Новые стандарты позволяют добавить к заработкам врачам стационара по 4 500 рублей, а среднему персоналу – по 2 500 рублей. По прогнозам, заработная плата по итогам 2012 года составит 27 000 рублей у врачей и 17 000 рублей – у медсестёр. Но такие преобразования пока не помогли утолить кадровый голод. В первую очередь больницам не хватает анестезиологов-реаниматологов и врачей лабораторной диагностики.

Существует и федеральная программа привлечения молодых специалистов в сельскую местность. По ней молодой врач по приезду получает миллион рублей подъемных. С начала действия программы на такие условия согласились 22 человека, из них семеро вложились в ипотеку. После этого встал вопрос о расширении списка населенных пунктов, приравненных к сельским, чтобы больше муниципальных образований смогли получить приток молодых специалистов.

Отдельной заслугой называют внедрение онлайн-записи на приём. Сегодня в 28 поликлиник региона можно сообщить о желании посетить врача без утомительных звонков в регистратуру. К концу этого года показатель увеличат почти вдвое – до 55 медучреждений.

Сергей Вундервальд, директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области: «Реализация мер, направленных на модернизацию здравоохранения, позволила решить главную задачу: в Ярославской области начала сокращаться смертность, особенно в трудоспособном возрасте, и в то же время стала повышаться рождаемость».

Также в девяти клиниках появилась возможность участвовать в видеоконференциях и проводить дистанционное обучение, что в условиях загруженности медперсонала становится реальным шансом постоянно повышать квалификацию.

Поделиться мнением