Депутаты Государственной Думы выдвинули новую инициативу по ужесточению наказания за езду в пьяном виде. Водителей «под градусом», совершивших наезд со смертельным исходом, предлагают наказывать лишением свободы на срок от 15 лет до пожизненного. Сторонников у идеи уже достаточно.

К вопросу об ответственности вернулись после трагедии на минувших выходных. Тогда пьяный водитель въехал в пассажирскую остановку, сбив насмерть пятеро детей-сирот, воспитателя детдома и её супруга. Но это лишь единичный случай. По статистике, ежедневно в России гибнут на дороге около ста человек.

Инициаторы законопроекта заявили, что в нынешних условиях проблема нетрезвых водителей острее, чем угроза терроризма. Для сравнения, за прошлый год под колёсами погибли более двух тысяч человек, тогда как теракты унесли жизни 57 россиян. За девять месяцев этого года в авариях уже погибли 2 300 человек.

Законопроект находится только в начале разработки. Его авторы намерены привлечь экспертов, юристов, представителей правоохранительных органов, а также широкую общественность для определения достойного наказания. Первичный опрос выявил, что 81% поддерживает резонансную инициативу.

Однако мнения уже разделились: некоторые считают пожизненный срок радикальной мерой и предлагают приравнять наезд на человека в пьяном виде к умышленному убийству. В таком случае виновнику будет грозить срок до 15 лет. Напомним, сегодня максимальное наказание составляет до девяти лет лишения свободы.

Оппоненты относительно мягких мер парируют: ведение такой санкции, как пожизненное лишение свободы, должно «отрезвить» автомобилистов и тем самым спасти ни одну жизнь.

Поделиться мнением