Медики поликлиники №1 объявили бой гипертонической болезни, а с ней и всем сердечно-сосудистым заболеваниям. По статистике, четверо из десяти рыбинцев страдают повышенным артериальным давлением, а лечатся только двое. Теперь же следить за своим давлением обяжут всех.

За основу взяты канадские разработки, которые уже доказали свою эффективность. Метод на деле очень прост и заключается в постоянных контроле и профилактике. В идеале пациент должен сам регулярно мерить давление и вести дневник показателей тонометра. На его основе врач сможет составить индивидуальную программу лечения. Однако медики признают: если у человека нет желания следить за своим здоровьем, то методика бессильна.

Важен и срок первого обращения. Если случай незапущенный, то врач порекомендует начать со здорового образа жизни, в противном случае назначается лечение препаратами. Главное не ждать ухудшения самочувствия или гипертонического криза.

Результаты впечатляют: две трети пациентов без труда приводят свое артериальное давление в норму. Решающим фактором здесь оказалась простая профилактика и своевременное назначение лекарств.

Сейчас этот опыт внедряют во все лечебные учреждения Рыбинска. Так что теперь предложение измерить давление будет звучать намного чаще.

Поделиться мнением