С 1 сентября в Рыбинском районе к учебе приступили 257 детей с ограниченными возможностями, что составляет 13% в от общего числа школьников. Из них 122 учащихся занимаются в общеобразовательных школах, 93 ребят с задержкой развития посещают специальные коррекционные классы, а четыре ребёнка обучается на дому. В Арефинской специальной школе-интернате живут и учатся 42 воспитанника, среди которых шесть детей-инвалидов. Такие цифры представили в управлении образования администрации Рыбинского района.

Особое внимание в воспитании таких детей уделяется внеклассной работе. Кружки, секции, праздники, конкурсы и соревнования дают им возможность участвовать и добиваться успеха. Сегодня кружки центра детского творчества «Радуга» посещает 81 ребёнок-инвалид, учреждение дополнительного образования «Город мастеров» — 175 человек. А в октябре на базе санатория «Сосновый бор» состоится областная олимпиада «Виктория», к которой сейчас готовятся пять ребят.

Каждому ребёнку-инвалиду района разрабатывается индивидуальная программа реабилитации. Работу также ведут социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Наставник» и реабилитационный центр «Здоровье». Ежегодно там принимают более 20 детей-инвалидов.

На региональном уровне работает целевая программа помощи родителям детей-инвалидов в трудоустройстве. При этом 72% семей, воспитывающих детей-инвалидов, также нуждаются в дополнительной поддержке.

Начала работу и целевая программа «Доступная среда», рассчитанная на инвалидов, престарелых людей и родителей с грудными детьми. Планируется за 2012-2015 годы грамотно устроить безбарьерную среду для всех жителей района. Приоритетными для адаптации выбраны жилые дома в посёлке Песочное, где проживает много людей с ограниченными возможностями.

Поделиться мнением