ООО «Независимое теле-медиа» де-юре перестаёт быть независимым. Частная телекомпания переходит в собственность Ярославской области. Информацию о покупке всего пакета акций подтвердил директор департамента имущественных и земельных отношений области Владимир Кусков. В интервью агентству «Ярновости» он подчеркнул: покупка телеканала – хорошая трата для 145-ти миллионов бюджетных денег.

Владимир Кусков, директор департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области:  «Правительство Ярославской области заключило сделку по приобретению доли акций телекомпании НТМ. Половина суммы уже оплачена. Это сделано для того чтобы, во-первых, обеспечить информированность населения области с помощью телеканала. Другого такого средства в области, кроме НТМ, просто не существует. Кроме того, нам нужно войти в программу развития цифрового телевидения на территории Российской Федерации. А одним из необходимых условий для этого является наличие телеканала, который может покрыть территорию Ярославской области».

Кстати, другое средство как раз существует — это ГТРК «Ярославия», зона вещания которой охватывает всю Ярославскую область, тогда как НТМ вещает в основном на юго-востоке региона. Впрочем, как выяснилось накануне, Ярославская область с самого начала была одним из учредителей НТМ, теперь останется единственным. Договор со вторым владельцем уже подписан. При этом главная причина покупки – участие в федеральной программе по развитию цифрового телевидения. Условия предусматривают наличие регионального телеканала, вещающего полный день, для включения его в первый – обязательный и бесплатный – мультиплекс. Однако нигде не говорится, что телеканал должен быть государственным. Никаких барьеров для частных СМИ не существует, и зачем было покупать телеканал в таком случае – остаётся под вопросом.

Поделиться мнением