таможняОбращений в таможню всегда было и будет много. Вопросы людям в зеленой форме задают как обычные граждане, так и участники внешнеэкономической деятельности. Для всех, у кого есть вопросы к таможенникам, работает «телефон доверия»: (4852) 20-08-93. Звонки принимаются круглосуточно.

С начала 2012 года в Ярославскую таможню поступило около 400 обращений граждан с устными запросами на получение консультаций по вопросам таможенного дела, информирования о правовых актах в области таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов. Благодаря данной заинтересованные лица могут расширить свои знания в области таможенного законодательства, обеспечить его правильное применение на практике, получить необходимые сведения по интересующим вопросам, а также минимизировать коррупционные риски, обратившись в таможенный орган. Консультирование таможенными органами осуществляется бесплатно как в устной, так и в письменной форме.

Кроме того, одной из функций таможни является рассмотрение жалоб граждан и организаций на решения, действия (бездействие) нижестоящего таможенного органа или его должностного лица. За текущий период поступила одна жалоба гражданина на решение таможенного органа об отказе в выпуске товаров, поступивших в международном почтовом отправлении. Проверка фактов, изложенных в заявлении гражданина, показала, что решение должностных лиц таможенного поста было принято неправомерно. Жалоба гражданина была удовлетворена.

 

Поделиться мнением