мусорВ Рыбинске запустили оригинальную установку по обезвреживанию медицинских и биологических отходов. Ее производительность три тонны в сутки.

Оборудование смонтировано и запущено в промзоне микрорайона Слип. Разработали его рыбинские конструкторы ООО «Веоттекс», а изготовили на питерском предприятии «ЭнергоКапитал».

Принцип работы прост: в реактор емкостью 500 литров помещаются десять мешков с биологическими и медицинскими отходами. Там при температуре 800 градусов мешки и их содержимое из твердого состояния переходят в газообразное, и далее горючий газ устремится в цилиндрический дожигатель, за основу которого взята камера сжигания авиадвигателя, где все опасные микробы гибнут. Замеры вредных выбросов в атмосферу показали, что установка отвечает всем стандартам и требованиям.

Специалисты уверены, проблема утилизации биологических отходов особенно обострилась сейчас, когда Ярославская область оказалась перед угрозой распространения африканской чумы свиней. Теперь Рыбинск и Рыбинский район могут глобально решить проблему утилизации медицинских, биологических и твердых бытовых отходов. У компании-разработчика уже имеются договоренности с сельхозпредприятиями Рыбинского района об утилизации биоотходов путем термической переработки.

Поделиться мнением