Инновации приходят в городские библиотеки. Скоро рыбинцы получат доступ к уникальным книгам из фондов и подшивкам газет прошлого века. По городской программе «Сохранение и развитие культуры в Рыбинске» для библиотечной системы города приобрели высокопроизводительный сканер книг ATIZ BookDrive Pro. Техника позволяет переносить в компьютер страницы самых разных форматов, вплоть до А2.  

Книга укладывается в V-образную книжную «колыбель». Это позволяет раскрыть книгу на 120 градусов, не нанося ей вреда, а также сканировать с высокой скоростью и получать изображения высокого разрешения и качества от цифровых фотокамер.

Сканер установлен в Центральной городской библиотеке имени Энгельса. С его помощью будут переведены в электронный вид и станут доступными для читателя редкие издания из фондов библиотеки. Первоочередная задача – оцифровка подшивок газеты «Рыбинские известия», начиная с сороковых годов XX века.

В перспективе – приобретение системы автоматизации библиотек ИРБИС. Это позволит создать единый электронный каталог и фонд книг в цифровом виде и подключить к нему все 18 филиалов.

 

 

Поделиться мнением