Может быть, в будущем люди будут еще свободнее одеваться. Форма одежды должна быть такая, чтобы человеку было удобно двигаться. Это и есть красота.
А. В. Луначарский

 

В то время как на Западе происходила модная революция, в России шла Гражданская война и образование нового государства – СССР. Новое правительство, новая идеология и, соответственно, новая мода.

В 1919 году было решено категорически отказаться от западной моды и направить усилия на создание своей, самобытной манеры одеваться. Главными принципами нового костюма были провозглашены функциональность, простота, удобство, ориентация на труд. Одежда теперь – это просто необходимость, а не способ выделиться и украсить себя.

     

Специально для обозначения такой одежды придумали новый термин «производственный костюм» или «прозодежда». К этому понятию относились не только рабочие комбинезоны, но и спортивная, повседневная, детская одежда и даже театральный костюм. В специальной декларации провозглашалось, что весь декор и украшение одежды навсегда уничтожаются.

     

Зато широкое распространение получил пропагандистский текстиль. Яркие ткани с серпами и молотами, тракторами, военными самолетами и даже портретами Ленина – обычное дело для раннего периода существования СССР.

     

Крупнейшей фигурой в проектировании новой одежды была Надежда Ламанова. Особое внимание она уделяла созданию утилитарной одежды с простыми геометрическими формами. В ее распоряжении были дешёвые, невыразительные ткани плохого качества, поэтому основной формой нового костюма она выбрала прямоугольник. В 1923 году модельер нового строя получила диплом за упрощение построения костюма, а её фасоны пошли в массовое производство.

          

А тем временем у музы Владимира Маяковского были совсем другие наряды. Лиля Брик никак не хотела становится обычной пролетарской женщиной. Память о её модном бунте сохранили эти фотографии.

     

Поделиться мнением