Плата родителей за пребывание ребёнка в детском саду увеличивается на 210 рублей. Теперь за чадо придётся отдавать почти две тысячи в месяц. Чиновники уточняют, эта сумма не превышает 20% от общих затрат на содержание ребёнка, а значит, соответствует действующему законодательству. Всего на содержание одного малыша в саду тратят около десяти тысяч в месяц.

Ирина Константинова, зам.директора департамента образования: «Затраты на содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях постоянно увеличиваются в связи с ростом заработной платы работников, повышением тарифов на коммунальные и прочие услуги, значительными расходами на обновление материально-технической базы учреждений».

Так, с первого апреля, помощники воспитателей, которых дети и родители называют нянечками, получили надбавки к жалованию, а с первого сентября планируют поднять зарплаты всем работникам образования. Деньги родителей, в основном, идут на покупку продуктов и расходные материалы, объясняют в департаменте.

Родители, которым новая плата не по карману, могут рассчитывать на субсидии. Всего в Рыбинске 11,5% семей, чьи дети посещают дошкольные учреждения, получают льготы на оплату садов. 

Поделиться мнением