Печальной судьбой Мучного гостиного двора – это постройка позапрошлого века, в которой располагается филиал Рыбинского музея-заповедника – заинтересовалась прокуратура. Блюстители закона намерены через суд обязать собственника здания – департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области – соблюдать охранные обязательства, то есть привести памятник архитектуры в надлежащий вид. Тут и без проверки, которую рыбинская прокуратура всё же провела в конце июня, видно – здание раскалывается на части.

Мучной гостиный двор разваливается и внутри и снаружи. Недавно он пережил пожар, в результате которого выгорели несколько помещений.  Рыбинский музей-заповедник получил на его ремонт из областного бюджета всего 5 миллионов рублей. Этих денег хватило только на то, чтобы залатать крышу. Чтобы привести всё здание в порядок, нужна сумма в десятки раз больше.  И если раньше областное правительство оправдывалось нехваткой средств, теперь необходимые деньги, скорее всего, придётся найти.

Помощник городского прокурора Наталья Белова рассказала, что по итогам проверки прокуратура  направила в городской суд исковое заявление к собственнику здания. В нём требуется возложить на департамент имущественных и земельных отношений региона, а также на рыбинский музей-заповедник обязанности по исполнению охранного обязательства и проведению реставрационных работ на памятнике архитектуры. Если суд удовлетворит иск прокуратуры, это станет для Рыбинска настоящим прецедентом, считают градозащитники. До этого суд ещё никогда не обязывал собственника здания заботиться о состоянии памятника. А значит, и многие другие исторические здания после этого смогут получить надежду на возрождение.   

Поделиться мнением