Они полностью заменят старые бумажные истории болезни. Как рассказали «Черёмухе» в областном департаменте информатизации и связи, вся необходимая медицинская информация о человеке будет храниться в электронном виде на специальном сервере. Теперь очереди в регистратуру уйдут в прошлое. Электронную карту не нужно носить из поликлиники в поликлинику, да и потерять её теперь будет невозможно. Достаточно просто назвать свой персональный номер на приёме у врача, поясняют специалисты.  На удалённом сервере будут храниться и результаты анализов, и рентгеновские снимки, и кардиограммы, всё то, от чего сейчас толстеют обычные карты. Данные не пропадут даже после сбоя – в программе предусмотрено резервное копирование.

Виртуальные карты должны появиться по всей России, но Ярославская область, как всегда, впереди планеты всей – мы снова участвуем в эксперименте, так что у нас завести первую виртуальную карту, возможно, смогут уже в конце этого года.

Кстати, врачам идея перевести все истории болезни в компьютер понравилась. Наконец-то пропадёт проблема с неразборчивым почерком. Правда, для того, чтобы система работала исправно и оперативно, придётся сильно потратиться и установить компьютер в кабинет каждого доктора региона.

Поделиться мнением