700 миллионов рублей — огромная цифра, и что делать с ней пока не знает никто. Столько задолжала Ярославская область «Газпрому» за поставленные котельным ресурсы. Теперь это может плохо закончиться, рассказывают эксперты. По мнению представителей «Газпром межрегионгаза» ситуация близка к критической. Из-за долгов без горячей воды уже находятся большинство жителей Тутаева, Углича, Ростова, Мышкина и Переславля. Скоро к ним может присоединиться и Рыбинск.

Евгений Скорняков, генеральный директор ОАО «Газпром Межрегионгаз Ярославль»: «Задолженность выросла в полтора раза. Долги некоторых предприятий составляют 5-6 месяцев. Где деньги? Население исправно платит. От 93 %. До нас доходит меньше».

Где же оседают деньги, пытались понять и областные депутаты на специальном заседании. Но так и не поняли, сошлись на том, что во всём виноваты жители области. Тем временем, самый злостный неплательщик — это рыбинский МУП «Теплоэнерго». «Газпром» пригрозил: если ситуация не изменится, «Теплоэнерго» будут банкротить, а Ярославская область лишится всех социальных программ газового гиганта. А ещё регион может ожидать сокращение объёмов газа, а значит батареи зимой будут холоднее.

После двух часов обсуждения депутаты всё же договорились создать в области единый информационно-расчетный центр для прозрачности платежей, сообщает ярославский «Городской телеканал». Теперь деньги населения будут идти напрямую поставщику ресурса, минуя счета управляющих компаний. Что же касается  теплоснабжающих предприятий, то их в ближайшее время ждут прокурорские проверки, а областное Правительство пообещало взять контроль над должниками. Вот только будут ли эти меры эффективными? Ведь у нас как всегда: пока гром не грянет…

Поделиться мнением