По состоянию на первое июня в Ярославской области выявили уже шесть человек с диагнозом клещевой энцефалит и 26 с не менее тяжёлым боррелиозом. Это данные регионального Роспотребнадзора.

Всего с конца апреля в больницы области обратились почти пять с половиной тысяч человек. Все рекорды побили на прошлой неделе: за помощью пришли сразу 1299 жителей области.  Впрочем, медики спешат успокоить. Ситуация, в целом, стабилизируется. Например, количество укушенных в этом году оказалось более чем на семь процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом врачи обращают внимание — около 25% от всех укушенных – дети. Родителям стоит более тщательно следить за малышами на природе. Нельзя пренебрегать мерами безопасности. Самый проверенный способ защититься от опасного насекомого – сделать прививку.

Клещи останутся активными в течение всего июня. Напомним, что от укуса насекомого уже погиб один человек – это пенсионерка из Рыбинска. Летальный исход от клеща стал первым случаем, зарегистрированным в регионе за последние два года.

 

Поделиться мнением