Ярославские медики привели пугающую статистику: 75% умерших от болезней сердца в прошлом году – курильщики с огромным стажем. Такие цифры заставили врачей и чиновников выйти на тропу войны: отныне борьба с курением будет рассматриваться как одна из ключевых задач.

Например, в областной клинической больнице уже пять лет работает кабинет по отказу от курения. Там все желающие жители области могут пройти обследование лёгких и получить рекомендации, как победить в борьбе с табаком.

Вдохновившись высокими результатами работы этого кабинета, департамент здравоохранения региона решил поднять вопрос о создании целой сети подобных помещений и в других городах и поселениях области. Напрямую заставить курильщиков отказаться от пагубной привычки чиновники не в состоянии, зато есть косвенный меры. Например, министерство здравоохранения уже не первый год разрабатывает закон об ограничении курения. «Черёмуха» писала о нём ранее. Ярославские медики предложили пойти ещё дальше, и если не во всей России, то хотя бы на территории Ярославской области принять закон, по которому курильщиков обяжут оплачивать часть стоимости услуг высокотехнологичной медицины. Такое предложение врачи аргументируют тем, что зачастую курильщики сами виноваты в появлении у них определенного списка заболеваний.

Сейчас в Ярославской области, по данным статистики, курят порядка 40% населения – 60% мужчин и 30% женщин. Больше всех от табака зависит молодёжь: люди в возрасте от 18 до 30 лет составляют 79% от всех курильщиков региона.

Поделиться мнением