Двор – это первое, что видит рыбинец, выходя из дома. Руководствуясь этой фразой, глава Рыбинска Юрий Ласточкин ещё в прошлом году запустил программу по приведению дворовых территорий в порядок. Теперь это едва ли не главное направление его деятельности. В конце минувшей недели городская Администрация вышла на проверку ремонтных работ во дворах по улицам Ворошилова, Луначарского и проспекту Мира. Там ремонты уже заканчиваются. Мэр Ласточкин в сопровождении директоров департаментов ЖКХ и Архитектуры проверил ход работ и оценил первые результаты.

Двор на улице Ворошилова

Юрий Ласточкин, глава Рыбинска: «Каждый год мы делаем не менее ста дворов со стоянками, отмостками и междворовыми территориями. В этом году цель такая же. Подрядчики уже вышли, начали достаточно дружно. Ремонт одного двора обходится в полтора-два миллиона рублей. Мы очень надеемся на поступление денег из регионального дорожного фонда. Надеемся, что правительство области внесет коррективы и город получит дополнительные деньги на дорожное строительство и благоустройство дворов».

В одном из дворов на улице Ворошилова действующий мэр встретился с мэром бывшим. Евгений Сдвижков сегодня возглавляет ОАО «РУМСР» — компанию, которая выиграла тендер на проведение ремонта на нескольких дворовых территориях. Сдвижков посетовал: руководить такими работами не легче, чем целым городом. Всё приходится брать в свои руки.

Евгений Сдвижков, директор ОАО «РУМСР»:  «Приходится много общаться с людьми, уговаривать тех, кто против автостоянок, объяснять, что без них не обойтись. Но абсолютное большинство людей довольны».

Без таких дворовых стоянок современному Рыбинску не обойтись. Ежегодно в городе становится на две-три тысячи автомобилей больше. Столько сделок регистрирует ГИБДД. Поэтому каждое стояночное место, по словам Юрия Ласточкина, приобретает особое значение.

Все ремонтные работы в первых пяти дворах на улице Ворошилова обещают закончить уже в конце этой недели. Большинство дворов сдадут к первому сентября, рассказали «Черёмухе» в пресс-службе городской Администрации.

Поделиться мнением