В Рыбинске продолжаются реставрационные работы в старом железнодорожном вокзале. У путей это здание, возведённое в стиле модерн, появилось в 1905 году, его построили взамен сгоревшей деревянной постройки. С тех пор вокзал не видел капитального ремонта.

Реконструкции городская администрация добивалась несколько лет, но собственник объекта — госкорпорация РЖД — до последнего не хотела выделять деньги на ремонт. С мертвой точки дело сдвинулось лишь в прошлом году. 60 миллионов железнодорожники потратили на разработку проекта. В этом году начались сами работы. Реставраторы уже получили почти 80 миллионов на замену кровли, перекрытий и прокладку инженерных сетей. Всего же на возрождение вокзального комплекса во всей прежней красе потратят почти 320 миллионов рублей.

В РЖД обещают, в обновлённом здании вокзала создадут все условия для обслуживания не только железнодорожных пассажиров, но и людей, путешествующих междугородными и обычными автобусами. Кассы автотранспорта для удобства пассажиров перенесут в здание нового вокзала. Появится и современный зал ожидания со всеми услугами и торговыми точками.

Закончить работы обещают в 2013 году. Настоящим подарком станет и воссоздание разобранного в советские годы дебаркадера над перроном. Реставраторы обещают — он будет выглядеть также, как и в начале XX века.

Поделиться мнением