Будующая площадь ГерасимоваС такой инициативой выступили жители микрорайона Волжский. Анатолий Герасимов тридцать лет проработал директором одного из крупнейших в стране предприятий – Волжского машиностроительного завода. Во многом благодаря ему на берегу Рыбинского водохранилища вырос один из лучших в городе районов, с благоустроенными улицами, красивыми домами, двумя школами и бассейном.

Установить памятник хотят летом. Но подготовительные работы начали уже сейчас – небольшой участок земли у проходных завода «Сатурн. Газовые турбины» – это предприятие можно назвать приемником бывшего ВМЗ –  отгородили синим строительным забором. 22 апреля, в день, когда почётному гражданину Рыбинска исполнилось бы 90 лет, в постамент для памятника заложат мемориальную капсулу с биографией Анатолия Герасимова.  

Сам памятник откроют 6 июля. Эскиз уже готов. В это же время имя Герасимова присвоят площади у проходных предприятия. Сегодня она больше похожа на пустырь, но скоро её благоустроят. Вместе с именем почётного гражданина площадь получит и новое оформление.

Поделиться мнением