Рыбинская городская прокуратура огласила результаты проверки по факту происшествия на заброшенной канализационно-насосной станции. Напомним, в конце марта школьник сорвался в шахту и получил травму мозга. Мальчик по-прежнему в тяжёлом состоянии, сейчас он проходит лечение в больнице имени Пирогова.

Как удалось выяснить следователям, 23 марта подросток через открытое окно проник в помещение заброшенной станции, которое находится неподалёку от КБ «Луч» на бульваре Победы. Там, в полной темноте, мальчик не удержал равновесие и свалился в колодец, сильно ударившись головой. На момент ЧП заброшенное здание, оно, кстати, находится в собственности города, было законсервировано.

В сухих прокурорских отчётах сказано: «одной из причин возникновения несчастного случая с несовершеннолетним является ненадлежащее осуществление органами местного самоуправления контроля за управлением и распоряжением муниципальным имуществом – не приняты необходимые меры по исключению доступа посторонних лиц внутрь объекта». Другими словами, попасть в опасное здание могли все желающие.

По результатам проверки городская прокуратура направила в адрес администрации  Рыбинска представление об устранении нарушений. Виновных ждёт наказание. Правда, всё, чем отделаются ответственные чиновники, — привлечением к строгой дисциплинарной ответственности.

 

Поделиться мнением