Встреча в посольстве Словении Встреча делегации нашего региона с представителями Словении прошла в Москве. В посольстве республики Ярославскую область презентовал вице-губернатор Игорь Елфимов. Вместе с ним встретиться с европейскими коллегами приехали руководители крупных предприятий и бизнесмены. Встречала гостей лично посол Словении в Российской Федерации Ада Филип-Сливник. На эту дружбу обе стороны возлагают большие надежды. Нашей области есть чему поучиться у этой маленькой страны: Словения почти в два раза меньше, чем Ярославская область, при этом на её территории эффективно работают многочисленные современные предприятия, причём из тех сфер, упор на развитие которых собирается сделать и наша губерния.

Игорь Елфимов, заместитель губернатора Ярославской области: «У Ярославской области и Словении есть общие сферы интересов: фармацевтика и автокомпоненты. Эта страна поставляет на российский рынок лекарственные препараты, комплектующие для сборки автомобилей. И у нас может сложиться взаимовыгодное сотрудничество: ведь сейчас происходит тенденция переноса производства ближе к потребителю, а в Ярославской области созданы оптимальные условия для инвесторов, открыты технопарки».

Отношения между Словенией и Ярославской областью осенью прошлого года наладил сам губернатор Вахруков. Он встретился с послом республики во время Международного туристического форума. Опыт Словении в развитии туризма, кстати, тоже может быть полезным для нашего региона.

Поделиться мнением