Администрация города намерена продолжить реструктуризацию образования, начатую в прошлом году. В 2012-ом самыми знаковыми станут переезд школы №10 и строительство новой школы в микрорайоне Слип.

О том, нужна ли Рыбинску реструктуризация школ, в прошлом году спорили много. Противников у этих перемен было едва ли не больше, чем сторонников. Сильнее всего переживали учителя и родители: первые боялись потерять работу, вторые беспокоились, смогут ли их дети привыкнуть к новому коллективу. Весомые аргументы приводили обе стороны, но вот прошёл ровно год, и все успокоились. От перемен не только не проиграли, даже выиграли: школы, в которых до этого не хватало учеников, теперь полностью укомплектованы, это сказалось на их финансировании, а как следствие – на приобретении нового оборудования. Эксперимент признали успешным и решили продолжить.

Школа №12

Пожалуй, самое главное событие грядущей реструктуризации – строительство новой школы в Заволжье. То, что современное образовательное учреждение с двумя спортзалами в микрорайоне Слип, скорее всего, начнут строить уже в этом году, на встрече с жителями района пообещал губернатор области. Предположительно, здание будет находиться на улице Тракторная. Сейчас проходит последнюю экспертизу проект новостройки. Это будет всего лишь третья школа, которую построят в Рыбинске с момента распада Советского союза. Да этого в середине девяностых сдали в эксплуатацию новое здание первой школы, а в 2003 году – открыли восточный корпус школы №12 на Скомороховой горе. Всего несколько дней назад стройка школы XXI века закончилась. Сколько продлится возведение школы на Слипе – пока неизвестно.

 

Школа №10 

Ощутят большие перемены и ученики десятой школы. Учебному учреждению, которое стало одним из лучших в области согласно недавнему рейтингу департамента образования, не хватает учебных площадей. В здании на Глеба Успенского нет даже актового зала. Решить проблему, по мнению городской мэрии, поможет переезд в здание школы №33 – там есть свободные площади. Правда, перед этим 33-юю закроют на капитальный ремонт; рабочие придут сюда, возможно, уже этим летом. Как говорят в департаменте образования, на то, чтобы привести здание в порядок, потребуется около 80 миллионов.

Перемены затронут и образовательные учреждения в микрорайоне Копаево. Возможно, уже в этом году объединят 41-ую и 11-ую школы. К тому есть все предпосылки: оба учебных заведения испытывают острую нехватку учеников: средняя наполняемость классов составляет всего 15 человек.

Точных сроков реализации этой городской программы никто назвать не может. Всё зависит от финансирования и темпов работы подрядчиков. Самое главное, что предстоит сейчас сотрудникам Департамента образования – это провести разъяснительную работу, как среди педагогов, так и среди родителей, чтобы паника, появившаяся в прошлом году, на этот раз не повторилась снова.

Поделиться мнением