В истории, когда заложниками перекладывания ответственности стали жители одного из многоквартирных домов в Рыбинске, — новый том. Но, кажется забрезжил свет в конце туннеля. Речь о доме №6 по улице Братьев Орловых. Последние новости: управляющая компания «Городской комфорт» прислала жителям письмо о том, что работы по смене канализационных труб в подвале запланированы на ноябрь этого года. Впрочем, в телефонном разговоре с корреспондентом «Ч» Анастасией Мазаевой представители УК обещали сделать это ещё на прошлой неделе. Напомним, проблема заключается в том, что подвал топит канализационными стоками. Итог — невыносимый запах и полчища комаров. Рассказываем всю историю с самого начала.
Том первый, или предыстория
В январе этого года в редакцию «Черёмухи» обратилась Галина Кузьмина, жительница дома по адресу Братьев Орловых, 6. К этому моменту она уже три месяца занималась перепиской с управляющей компанией «Городской комфорт», водоканалом и рыбинским департаментом ЖКХ, транспорта и связи.
Ни одна из организаций не могла решить, казалось бы, рядовую для многоквартирных домов проблему затопления подвала, которая обернулась катастрофой для собственников дома — они месяцами жили в тяжёлом канализационном смраде, сырости и в компании крылатых насекомых.
Пока жители привыкали задерживать дыхание в туалете и отмахиваться от насекомых, управляющая компания и водоканал перекладывали друг на друга ответственность за аварию.

На место выезжал Александр Вишняков — на тот момент руководитель городского департамента ЖКХ, транспорта и связи. Он вынес вердикт о необходимости совместной работы двух несогласных организаций и обещал довести ситуацию «до логического конца». После этого «Городской комфорт» произвёл какие-то работы, и жители выдохнули — потому что дышать стало нестрашно.
Том второй, или новый виток
К сожалению, дом №6 на улице Братьев Орловых не долго радовался свежему воздуху. «Черёмуха» узнала об этом только в середине октября, когда один из жителей дома прислал видео, снятое в подвале.
На видеозаписи — ручей, вытекающий из грязной пенистой лужи. «В подъезде не один месяц стоял запах, а после подачи отопления вонь снова стала невыносимой. Опять появились комары. Двери и окна в подъезде постоянно нараспашку», — написал Михаил Пайков, собственник квартиры на третьем этаже. Он рассказал «Ч», что его семья не жила в доме летом, а когда вернулась в конце сентября — запах уже был.
Чтобы узнать, когда канализация вновь начала подтекать, мы связались с женщиной, которая написала нам в прошлый раз — с Галиной Кузьминой.
— А она и не заканчивала подтекать, — ответила нам Галина, — Они откачивают колодцы, травят насекомых, и этого хватает на неделю. Где-то в марте, после вмешательства администрации, управляющая компания посильнее откачала, но в мае запах вернулся. Пока они не наладят саму канализационную систему, в подвале будет болото.

По словам Галины Кузьминой, «Городской комфорт» и водоканал выезжают на адрес, устраняют последствия, но не решают проблему.
— В управляющей компании говорят, что виноват водоканал, а в водоканале — что УК. В итоге никто ничего не делает, — возмущается жительница дома. — Я и летом писала, и осенью писала, в том числе в администрацию Рыбинска — она просто им же отсылает. Я пишу водоканалу с просьбой определить даты выхода на объект — они мне отвечают, что это должна утвердить управляющая. Пишу в управляющую — они говорят, что это зона ответственности водоканала. Губернатору, наверное, буду писать. А что делать? Мы дышим этим на протяжении года.
Том третий. Про переписку
По словам Галины Кузьминой, по итогам многочисленных обращений в разные инстанции выяснилось, что для устранения «подпора» в колодцах водоканалу нужно заменить трубы вывода канализации дома в колодец.
В ответ на просьбу к водоканалу взять вопрос на контроль женщине пришло письмо за авторством старшего диспетчера: «По результатам совместного обследования решено провести совместные работы с УК по замене канализационных выпусков. Дату работ назначает УК».
Галина Кузьмина не сдалась и написала в управляющую, требуя выполнить работы в кратчайшие сроки. В ответ — письмо с подписью директора «Городского комфорта» Дмитрия Моргунова: «Затопление обусловлено нарушением в работе системы водоотведения в границах ответственности водоканала. Информация о сроках проведения работ <…> не получена. Полномочиями контроля деятельности в отношении ресурсоснабжающих организаций управляющая компания не имеет».

Том четвёртый. От УК к водоканалу и обратно
В приёмной директора «Городского комфорта» нам ответили, что знают о проблеме и регулярно выезжают чистить канализационные выпуски, но причина подтекающей канализации — износ сетей. По мнению управляющей компании, водоканал должен заменить сети и произвести чистку коллектора.
В «Яроблводоканале» нас заверили, что «на сегодня всё работает исправно». А бригада специалистов канализационного участка ездила на адрес для проверки и не выявила нарушений работы системы. Также ресурсники вновь предложили сторонам встретиться, дав понять, что инициировать очную ставку должны представители УК. Мы передали позицию Водоканала Галине Кузьминой — и она села за заявление в городскую прокуратуру.
Том пятый. Загадочный аноним
Затем в ситуацию вмешался анонимный представитель управляющей компании, который сам вышел на корреспондента «Ч», отказавшись называть своё имя. С ним мы разговаривали утром 22 октября.
— Мы пробурили фундамент в тех местах, где водоканал предлагает сделать новые выпуски. С нашей стороны всё готово. Ждём, когда водоканал приедет, начнёт копать на улице и прокладывать трубу, — сказали нам в «Городском комфорте».
«Черёмуха» спросила у специалиста из УК, поможет ли предложение водоканала жителям дома №6. Аноним лишь тяжело вздохнул.
— Мы все учили в школе физику — вода должна куда-то утекать. Водоканал предлагает поднять выпуски выше, давление водного столба в колодце увеличится и будет продавливать коллектор, вода будет уходить. Но если коллектор забьётся наглухо, вода будет вытекать на парковку перед домом. Водоканал утверждает, что будет всё хорошо. Они предложили — мы согласились, а как дальше будет работать система, зависит от того, где вода найдёт выход, — ответил анонимный информатор.

По его словам, вина в неисправности канализации лежит и на жителях, которые используют её в качестве мусоропровода.
— Пластмассовые освежители для унитазов, предметы личной гигиены… Вчера аварийка снова ездила чистить, какие-то огурцы оттуда вытащила. Мне рабочий показывает огурец — 15-20 сантиметров, массивный такой. Кому-то лень до мусорки сходить, — резюмируют в «Городском комфорте».
Том шестой. Водоканал работы выполнил
В понедельник, 27 октября, водоканал сообщил, что заменил старые трубопроводы на «современные изделия, обладающие повышенной прочностью и долговечностью». Новые трубы должны «обеспечить бесперебойную работу канализационной сети, минимизировать риск аварийных ситуаций и значительно повысить уровень комфорта жителей указанного дома», — говорится в сообщении ресурсников.
Последнее слово — за управляющей компанией. Они обещали завершить работы до первого ноября. Поскольку после назначенной даты канализация всё ещё подтекала, заявление, написанное Галиной Кузминой в прокуратуру, ушло адресату.

Как послесловие. Судебная практика и позиция УК
Существуют решения Челябинского и Тюменского Арбитражных судов, признающие ресурсоснабжающую организацию ответственной за устранение аналогичных аварий. Закон в этом случае на стороне управляющих компаний.
— Чьи интересы нарушены? Собственников. Мы предлагали старшему по дому писать в прокуратуру, ещё куда-то — он отказался. Мы как управляющая компания можем выступить в защиту их интересов, но они сами не хотят. А если они не хотят, зачем мы будем портить отношения с водоканалом, с которым нам ещё работать? — объяснил наш тайный комментатор из «Городского комфорта». — К тому же, то, что сейчас происходит — это цветочки. Им с первого января передают теплоснабжение города. Вы же понимаете, чем это закончится? Сейчас с водопроводными сетями в городе беда. Если предприятие муниципальное, то глава города сам подписывает трудовой контракт директору и сам с него спрашивает. Как только полномочия уходят в область — контроль пропадает. Область передала водоканалу Брейтово, Мышкин, Пошехонье, всё вокруг. Сейчас ещё теплоснабжение передадут. Дай бог, зима будет тёплая, как в прошлом году. Какой толк с ними судиться?
Несмотря на пессимистичные прогнозы представителя УК, «Черёмуха» советует читателям отстаивать свои права. В похожей ситуации можно написать в прокуратуру, назначить экспертизу, выйти в суд.
-
Самое смешное, что в этом доме старшим является Пудовиков, главный коммунист в Рыбинске, он же лучший друг Ситникова (собственник УК городской комфорт), и он молчит, чтобы не поругаться со своим покровителем. Ещё в этом доме живёт депутат Муниципального совета Денис Орлов, и он тоже не на стороне жителей. Надеюсь, что прокуратура поможет.
-
обхохочешься
-
квартиры в этом доме продают по цене в три раза выше кадастровой. Оказывается тут квартиры и на кадастровую-то цену не тянут.