
Сегодня, 26 сентября, одно из ведущих предприятий Ярославской области, компания, которую в Рыбинске называют градообразующей, «ОДК — Сатурн» отмечает 109 лет со дня основания. Завод участвует в жизни города, реализует ряд профориентационных программ, является крупным налогоплательщиком, решает задачи, поставленные на уровне страны, выпуская высокотехнологичную продукцию.
Первым событием празднования Дня предприятия-2025 стало обновление Доски почёта на Аллее моторостроителей.
Виктор Поляков, заместитель генерального директора — управляющий директор «ОДК — Сатурн»: «Продолжаем хорошую традицию — открываем обновлённую Доску почёта моторостроителей. Считаю, важным показать людей всем, они — гордость города, гордость всей страны».
На территории предприятия в этот день прошёл концерт. А в ОКЦ состоялась торжественная церемония вручения ведомственных наград сотрудникам.
Прошедший год в жизни предприятия вновь ознаменовался достижениями. Одно из них — полёт самолёта «Суперджет» с двигателями ПД-8, разработанными на «ОДК — Сатурн» в рамках программы импортозамещения. О начале работы над проектом объявили в 2019 году, а в январе 2025-го опытные образцы двигателей передали для установки на самолёт. Летом лайнер совершил перелёт из Комсомольска-на Амуре в Жуковский.
Впереди — много работы, а сегодня мы поздравляем коллектив «ОДК — Сатурн» с Днём предприятия. Желаем успехов и процветания.
Дмитрий Рудаков, глава Рыбинска: «Уровень работников “ОДК — Сатурн”, технический, интеллектуальный, поднимает уровень подготовки всех научно-технических кадров города. Мы с гордостью говорим, чтобы мы — город инженеров, конструкторов и технологов. Сегодня предприятие выполняет сложные задачи. И справляется с ними, внося вклад в экономику и безопасность страны».