Сегодня, 30 июля, рано утром в Рыбинске началась установка самолёта МиГ-21 на постамент, который смонтировали чуть раньше. Новая достопримечательность появилась на круговом перекрёстке улиц Гагарина и Софийской. Крылья крепили к фюзеляжу уже на месте.

Напомним, самолёт Рыбинску передало Минобороны. Восстановлением занимался судостроительный завод «Вымпел». Ремонт занял больше времени, чем планировали.

Также дважды меняли место размещения самолёта. В итоге остановились на круговом перекрёстке Гагарина и Софийской. Впоследствии намерены сделать подсветку, которая будет создавать впечатление, будто МиГ взлетает в сторону Окружной.

Были неприятные моменты и с перекрытием дороги для установки истребителя. Об этой мере в администрации Рыбинска сообщили уже после того, как движение остановили.

Ниже — фоторепортаж, который сегодня сделал Александр Колляков.

Фото — Александр Колляков, «Черёмуха»

  1. Супер!!! Класс!!! Гагарину Юрию Алексеевичу Слава и Вечная память!!! Слава Союзу Советских Социалистических Республик - создателю современного авиастроения и первому Покорителю Космоса!!! Если крикнет Рать святая, Кинь ты Русь, Живи в раю... Я скажу - не надо рая, Дайте Родину мою!!!
  2. Завтра принесу этому мемориалу в честь Великого Человека живые цветы и слова благодарности этому Подвигу и достижениям СССР во имя мира и жизни на Земле!!!
    • Живые красные гвоздики поставил 31.07.25. в 14:17... Низкий поклон и вечная память Гагарину Юрию Алексеевичу...
      • Всё бы хорошо, да вот закавыка - на МиГ-21 Гагарин НИКОГДА НЕ ЛЕТАЛ. А вот разбился он на МиГ-15УТИ.
  3. где фото Самолёт МиГ-21 — на постаменте без тросов и мужиков!
  4. Не понятна принадлежность самолёта, то ли КНДР, то ли КНР, но никак не советские ВВС, самолёт хороший, но ведь звёзды правильно нанести не великая проблема была?
    • Да, звёзды должны быть поменьше и в красно-белой окантовке. На МиГе сейчас опознавательные знаки довоенного типа. Да и другие косячки есть в окраске, досадно, что избежать их ничего не стоило, просто набрать в интернете запрос-другой.
  5. Думал самолет больше будет. А так постамент всю картину на себя берет. Хоть бы с людьми посоветовались. Не ахти какая масса самолета, можно было трубами из нержавейки обойтись- было бы гораздо зрелищнее
    • Вы не понимаете: если арку потом обшить, то можно будет сделать там торговую точку или, в случае необходимости, пост ДПС.
  6. Черемуха, покажите фоторепортаж о ремонте котельной на ул.Бабушкина, Вам целый микрорайон спасибо скажет. А то мэр чего то бормочет не вразумительное, вода тем временем полгода уже как чуть теплая, а на носу зима. К чему готовиться?
  7. Светлана, верное замечание, но репортажа такого не будет. Кишка тонка у "Ч".

Поделиться мнением