Ярославский областной суд признал виновным в госизмене — оказании помощи иностранной организации в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации — 75-летнего мужчину из Рыбинского района. Его приговорили к 12 годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с последующим ограничением на срок два года. Пожилого мужчину взяли под стражу в зале суда.
Уголовное дело рассматривали в закрытом режиме. Как пояснили в пресс-службе областного суда, этот факт связан с наличием грифа «совершенно секретно». Другими словами, информация из дела составляет государственную тайну.
Напомним, в ноябре уголовное дело по статье о госизмене возбудили в отношении 28-летнего рыбинца. По данным регионального управления ФСБ, задержанный «по заданию украинского куратора осуществлял сбор и передачу сведений об объектах ВС России». В ходе обыска у подозреваемого изъяли средства связи, содержащие переписку с представителем запрещённой в России организации.