Такой неутешительный прогноз сделал директор городского департамента финансов во время обсуждения бюджета-2016.

Этой цифры она может достигнуть уже к январю, увеличившись за оставшиеся недели на 70-80 миллионов. Общий объём кредиторки можно будет назвать лишь после проведения инвентаризации муниципального имущества. Она пройдёт в начале следующего года. По прогнозам, цифра превысит полмиллиарда рублей.

Непросто складывается ситуация и с муниципальным долгом, только на его обслуживание в бюджет заложили 200 миллионов рублей. При позитивном развитии событий, общий объём долга может сократиться на 240 миллионов за счёт погашения гарантий для МУПов – «Теплоэнерго» и «Водоканал». Но и это звучит пока в виде прогноза.

Среди способов сокращения задолженностей директор департамента финансов назвал увеличение профицита бюджета. Но сделать это, по словам Михаила Капранова, сложно, так как 80-85% городской казны уходит на обеспечение нормальной жизнедеятельности Рыбинска. Увеличить собственные доходы могли бы дополнительные налоговые поступления, переданные из областного в муниципальный бюджет.

Ещё один вариант — заменить коммерческие кредиты бюджетными, снизив ставку с 13-14-ти процентов до четырёх. Но этот вопрос находится в стадии жарких обсуждений. Городской администрации не нравятся те обязательства, которые навязывает регион. Депутаты предложили обратиться к областным властям и убедить в необходимости предоставления кредита на взаимовыгодных условиях.

Сегодня обсуждение бюджета на следующий год продолжится. Народные избранники будут рассматривать статьи расходов на сферу ЖКХ.

Поделиться мнением