Вопрос электронных проездных остаётся животрепещущим для перевозчиков. По запросу депутата Облдумы Сергея Балабаева ситуацию проанализировала прокуратура региона. Копия ответа надзорного органа есть в распоряжении «Черёмухи».

Напомним, что оператор «Яроблтранском» установил комиссию в 7,5% за сопровождение транспортных карт. Некоторые перевозчики назвали её «драконовской» и усомнились в том, должны ли они платить из своего кармана за навязанные регионом проездные. Судя по всему, эти расходы действительно должен нести областной профильный департамент. В сообщении прокуроров говорится:

«В связи с тем, что расходы, связанные с оплатой вознаграждения 7,5% ГБУ «Яроблтранском», возникают в рамках правоотношений по оказанию услуг по перевозке льготной категории пассажиров, то данные расходы принимаются департаментом транспорта области».

Далее прокуроры ссылаются на постановление правительства региона, которое определяет порядок предоставления субсидии предприятиям за перевозку льготников. Но в этом документе ничего не сказано о возмещении комиссии оператора.

Истолковать заключение однозначно – сложно. Несколькими строчками выше сотрудники прокуратуры отмечают, что услуга, которую оказывает «Яроблтранском» – негосударственная, а значит, оплачивать за счёт бюджетных средств её не могут. И если перевозчики не согласны с условиями договора, то могут оспорить их в суде.

Редакция «Черёмухи» предполагает следующую трактовку. Так как услуга оператора – негосударственная, обязанности по её оплате переложили на плечи перевозчиков. Но транспортная карта – единственный инструмент, позволяющий льготникам получить скидку на проезд. Перевозчик не может отказаться от них, так как иначе не получит компенсацию за перевезённых льготников. Таким образом, транспортники имеют право на дополнительную выплату, которая покроет их расходы на обслуживание проездных.

В троллейбусном управлении, которое с самого начала посчитало условия договора с «Яроблтранскомом» несправедливыми, обещали ознакомиться с заключением прокуратуры. Владимир Матросов пояснил «Черёмухе», что впервые слышит об обязанности департамента транспорта принимать расходы по вознаграждению оператора проездных, хоть это и вполне логично, ведь инициатива по внедрению карт принадлежит именно чиновникам.

Поделиться мнением