В холдинге «Росэлектроника», который входит в госкорпорацию «Ростех», разработали теплонасосные системы для обеспечения автономного круглогодичного тепло- и холодоснабжения. Серийное производство планируют запустить в Рыбинске в следующем году. Об этом сообщают в пресс-службе «Ростеха». Установки позволяют летом не отключать горячую воду. Их уже опробовали в Московском метрополитене, но оборудование можно устанавливать и в жилых домах.

Андрей Комогорцев, генеральный директор «Рыбинского завода приборостроения»: «Новая разработка более экономична по сравнению с централизованными системами отопления и горячего водоснабжения. Использование ТНС в многоквартирном доме даёт возможность контролировать температурный режим, решать задачи не только отопления и кондиционирования помещений, но и круглогодичного обеспечения здания горячей водой. Установка таких систем позволит избежать ежегодного отключения горячей воды, так как устройство не зависит от работы внешних тепловых сетей. Серийное производство установок будет запущено на входящем в “Ростех” “Рыбинском заводе приборостроения” в 2020-м году».

Рыбинское предприятие реализует проект в партнёрстве с ОАО «Инсолар-Инвест», уточняют в «Ростехе».

Энергозатраты гибридных теплонасосных систем на 70 % ниже по сравнению с традиционным оборудованием. Небольшие габариты и модульность позволяют быстрее их монтировать и вводить в эксплуатацию. Принцип работы ТНС схож с работой холодильной машины — тепло извлекается при охлаждении грунта или воздуха, затем температура повышается с помощью компрессора. Установка может одновременно работать на тепло и на холод — например, обогревать дом и охлаждать ледовую площадку.

  1. Ну и трындели б после запуска в производство.
  2. Три года уже про эти насосы слышу, каждый раз - что в следующем году запустят
    • Раньше слышали, а теперь читаете. Ну есть же прогресс!
  3. раз раньше слышали , а теперь читаем , то уж в следующем году точно будут производить , а пока пустят в действие ещё время нужно , ведь обещанного три года ждут .

Поделиться мнением