В Ярославской области завершился летний этап патриотической программы «Дороги Победы», которая пришла в регион в сентябре 2017-го. На этом проект — он предполагает экскурсионные поездки для детей и молодёжи — не заканчивается. Осенью будут новые экскурсии, правда, на сентябрь уже расписаны все места, рассказывает региональный представитель госпроекта, руководитель рыбинской турфирмы «Сундук путешествий» Наталья Карабашина.

На брендированном жёлтом автобусе ребята ездят в одно- и двухдневные поездки. Транспорт оборудован системой ГЛОНАСС и таксографом. Возраст машины — менее пяти лет, таковы условия проекта.

Участники в возрасте от девяти лет до 21-го года побывали в музеях Рыбинска, посмотрели достопримечательности Ярославля, Ростова, Углича, Переславля-Залесского, Костромы и Плёса. Некоторые поездки включают интерактивные программы. Ребята не просто знакомятся с фактами, но и погружаются в атмосферу другой эпохи — например, могут пройти по тропам Ивана Сусанина.

Наталья Карабашина: «За два года существования проекта “Дороги победы” в регионе — с сентября 2017-го по август 2019-го — тысячи школьников приняли участие в экскурсионных поездках по родному городу и за его пределы. Много благодарностей получено от учителей, родителей, детей. Проект популярен в регионе и, уверена, будет ещё более востребованным с учётом появления в скором времени в регионе программы “Культурные нормативы школьников”».

«Дороги Победы» в первую очередь рассчитаны на школьников, сирот, кадетов, курсантов и участников военно-патриотических клубов. Цель — познакомить детей и молодёжь с историей и культурным наследием России.

Наталья Карабашина: «Чтобы выросло достойное поколение, мы должны в разных формах, в том числе в виде экскурсий, приобщать детей к изучению истории родного края, военной истории России. Кроме того, такие экскурсионные поездки — это ещё и социализация детей: нормы поведения в музее, правила безопасности в автобусе, взаимодействие с одноклассниками вне школы. Проект рассчитан на несколько лет, поэтому мы продолжаем принимать заявки на осень 2019-го года».

В рамках однодневных поездок ребята посетили рыбинские музеи — Ушакова и «Советской эпохи». Были экскурсии и в другие города области. Участники побывали в музеях Ярославля и Углича, им показали Ростовский кремль. К однодневным экскурсиям присоединились более десяти тысяч ребят, говорит Наталья Карабашина. Двухдневные экскурсионные поездки насчитывают более двух тысяч участников.

Фото турагентства «Сундук путешествий»

Поделиться мнением