В современном мире женщины освоили многие профессии. Помимо привычных поваров и продавцов, швей, бухгалтеров и экономистов, учителей и участковых терапевтов, воспитателей и диспетчеров, есть и женщины, занятые, казалось бы, исключительно в мужских сферах. И, несмотря, на тяжёлый труд, освоились и «прижились» они в них весьма успешно. В преддверии международного женского дня «Черёмуха» заглянула в несколько цехов НПО «Сатурн», где плечо к плечу с мужчинами, на, как сказали бы сейчас, брутальных позициях трудятся и представительницы прекрасной половины, выполняя далеко не женскую работу.

МАСТЕРИЦА НА ВСЕ РУКИ

В корпусе №2 нас встретила улыбчивая и обаятельная Валентина Цыпленкова. На НПО «Сатурн» она больше сорока лет. Сейчас – наладчик шлифовальных и резьбонакатных станков.

Ещё лет 10-15 назад наладчиками в цехе были мужчины. Но у женщин, считает наша собеседница, больше терпения, чтобы вникнуть во все тонкости работы. Хотя всем премудростям учили её исключительно представители мужской половины.

Валентина Цыпленкова, наладчик шлифовальных и резьбонакатных станков корпуса №2: «В моей работе интересно, как обычная железка после прохождения всех участков становится деталькой. Со стороны смотреть, может быть, всё просто. Но одновременно и сложно. Надо настроить все станки, ведь на шлифовке операции до микрона. И на резьбонакатке нужно сделать всё по размерам».

Неженская профессия сопряжена с поднятием серьёзных тяжестей. Как же справляются самые обаятельные и привлекательные, когда вес заготовок доходит до 20 килограммов, а то и больше? Здесь на помощь приходят мужчины.

Валентина Цыпленкова улыбается: «Мастера никогда нас не оставляют с тяжёлыми деталями один на один».

А вот за советом все идут к ней: «Эту мужскую профессию я не выбирала, скорее, она сама ко мне пришла. Когда мужчины ушли на пенсию, на их место встала я. Кому-то надо было и станки настраивать, и молодёжь учить».

О смене профессии Валентина Цыпленкова никогда не задумывалась. Уютная офисная атмосфера – ничто, когда вокруг кипит производство: «Я до того здесь привыкла, что никуда не хочу уходить. Коллектив у нас хороший, в основном, женский. Сейчас станки стали современнее, а значит, и работа более женской. Да и девочки приходят с высшим образованием. Вот Юля, на резьбонакатке, РГАТУ окончила. Мужчины, которые трудятся с нами относятся к нам с уважением».

Оказалось, моя собеседница – мастер на все руки. Работает на шлифовке, накатке, слесарке: «Могу и на сверловке поработать. Единственный участок, где не приходилось трудиться – на токарном станке».

Обе дочери Валентины Цыпленковой пошли по маминым стопам и сегодня работают под её присмотром и «крылышком» в этом же цехе.

ГОРЯЧИЙ ТРУД

Работу термиста кузнечного цеха № 2 НПО «Сатурн» Елены Никулиной в прямом смысле можно назвать горячей – ей приходится работать около печи, температура в которой зашкаливает за 500 градусов, а то и за все 700. В профессии она почти восемь лет. Думала, что пришла сюда ненадолго, можно сказать, случайно, из планового отдела, когда место освободилось. Но ничего случайного в нашей жизни, очевидно, не бывает.

Её работу можно сравнить с хлебопекарней. Всё так же – каждой детали своя температура и время пребывания в печи. Только работать приходится не с ухватом, а с… ломом. Именно с ним мы и застали её у раскалённого горна. При этом Елена – кокетливая женщина с идеальной причёской и маникюром на руках! Как удаётся? Говорит, всё успевает.

Елена Никулина знакомит с технологическим процессом: «Обжигаем лопатки, «закаляем» металл. Некоторым лопаткам даём теплообработку в конце, а каким-то – во время их производства. Сделали деталь, нужно её отжечь не позднее, чем через 12 часов после изготовления, потому что металл может изменить свои свойства. А закаливать их нужно только спустя 12 часов после изготовления, потому что не получим необходимую микроструктуру «теста».

А если что-то тяжёлое перенести – мотки проволоки или громоздкие детали, мастера-мужчины, как и в случае с Валентиной Цыпленковой, всегда придут на помощь. Никогда не откажут, даже из другой группы помощники прибегут. В общем, настоящие джентльмены.

В работе ещё и много отчётности, где ухо надо держать востро. Нужно высчитывать, сколько деталь сидит в печи, чтобы не «подгорела».

Родные  Елены Никулиной говорят, что пора бы уже на пенсию с «горячей» работы. И будут довольны, когда жаркую печь она поменяет на домашнее кресло. Но она на заслуженный отдых не торопится: «Я всю жизнь отработала на заводе. Лет сорок, наверное, здесь. И если уйду, так на совсем. Я настолько привыкла, что на другой работе не представляю себя, ни в офисе, ни в магазине».

Я РАБОТЫ НЕ БОЮСЬ

Фрезеровщицу станков корпуса № 35 НПО «Сатурн» Галину Жукову мы застали у станков, которым она отдала 28 лет своей жизни. Менять профессию не хочет. Немного стесняясь, рассказывает: «Пришла сюда, потому что понравилась работа. Здесь можно неплохо заработать».

Если какая тяжёлая работа подворачивается ‒ мужчины не оставляют своих прекрасных дам один на один с грузами – большие приспособления переставить, фрезы поменять, громоздкие ящики с деталями перенести. «Мужчины нужны. Без них никак», – добавляет она. Хоть и коллектив цеха больше мужской, на фрезеровке, в основном, трудятся женщины. Но в офисе или магазине работать Галина не хотела бы: «Не моё это».

‒ То есть вам нравится…

– … Работать, – с лёту добавляет она. – И чтобы работа постоянно была. Я трудиться люблю и не боюсь никакой работы. Я белоруска, а белорусы привыкли всё делать на совесть.

Родственники – муж и двое сыновей – к такой неженской профессии супруги и мамы относятся спокойно. Привыкли уже.

Галина Жукова: «Муж тоже на заводе трудится. Младшего сына привели сейчас на «Сатурн», а старший по магазинам пока бегает. Надеюсь, и его уговорим сюда устроиться».

А как же мужчины-коллеги относятся к прекрасному полу с совсем неженскими профессиями?

Сергей Тарасов, кузнец-штамповщик корпуса №2 НПО «Сатурн»: «С гордостью! Ведь не каждая девушка сможет так трудиться, как у нас женщины, в цехе – нелёгкая работа. Мы, мужчины, стараемся им помогать всегда. Правда, сейчас девушки не так идут в наш «горячий» цех, как раньше».

‒ Что пожелаете женщинам в канун 8 Марта?

Чтобы в жизни им всё легко давалось.

‒ А вы бы сам хотели, чтобы ваша девушка работала на таком производстве?

Главное, чтобы ей нравилось. Не секрет, что многим людям сейчас их работа не по душе. Если всё устраивает, это замечательно! Я бы против точно не был.

При всём этом сильные, выносливые, ответственные и сосредоточенные они, выбравшие тяжёлый мужской труд, остаются милыми, нежными женщинами: застенчивыми, стеснительными и прекрасными. Мы восхищаемся ими и поздравляем с наступающим праздником!

Наши фотокорреспонденты Александра Кузнецова и Кирилл Литвинюк убедились, что наши женщины всем дадут фору. 

Поделиться мнением