Рыбинцы заботятся об экологии. Такой вывод сделали в городской администрации после двух месяцев использования экобоксов. Результаты впечатлили: по данным на начало декабря рыбинцы утилизировали 1650 энергосберегающих ламп, две сотни ртутных термометров и более ста батареек. Это значит, что в природу не попало более полукилограмма ртути.

Оксана Логинова, ведущий специалист отдела по охране окружающей среды администрации Рыбинска: «Это очень хороший показатель. Рыбницы подошли к сбору ртутьсодержащих отходов благоразумно».

Не обошлось, впрочем, и без негатива. Из одного ящика вместе с лампами достали камни. Очевидно, что некоторые горожане, не обременённые интеллектом, хотели таким образом разбить опасное содержимое. Но разработчики предупреждают: наличие таких индивидуумов при создании экобоксов предусмотрели, потому камни никакого вреда не причинили. Напомним, месяцем ранее в одном из оранжевых контейнеров нашли бутылку из-под пива.

Всего по городу установлены 23 экобокса. Весной их количество увеличат, чтобы сделать утилизацию ртутьсодержащих отходов максимально доступной. Ещё осенью «Черёмуха» разработала интерактивную карту с расположением контейнеров. Так что, если вы ещё не пользовались ими, найдите ближайший к вашему дому по этой ссылке.

Поделиться мнением