После завершения ремонта в новом здании Рыбинский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник сможет принимать выставки более высокого уровня. Специалисты объясняют, созданные условия позволят привозить коллекции столичных и крупных региональных музеев. Уже решён вопрос о том, что в 2014 году в Рыбинске будет работать выставка государственного Центрального музея современной истории России, посвящённая 100-летию начала первой мировой войны. Сейчас активно ведутся переговоры и с государственным Историко-художественным и литературным музеем-заповедником «Абрамцево».
Сергей Черкалин, директор Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника: «Чтобы принимать выставки более высокого уровня, необходимо обеспечить ряд условий. В частности, это касается температурно-влажностного режима, кондиционирования и очистки воздуха. Более стабильный температурный режим обеспечила замена оконных проёмов. С 2010 года мы начали, а с 2012 года занялись вплотную заменой системы освещения в экспозиционных залах. Новое освещение, которое отвечает современным требованиям, появилось в большинстве выставочных помещений. Без хорошего освещения выставка теряет половину своей привлекательности.
Кроме того, для экспозиционных залов была приобретена специальная система подвески экспонатов, закуплены новые витрины. Мы живём в XXI веке, своё развитие получают многие сферы, не должна отставать и экспозиционная культура. Требования к качеству показа возрастают, тем более, люди видят примеры хорошо оформленных музеев и в нашей стране, и за рубежом».
А вот с выставками зарубежных музеев дела обстоят сложнее. Часто ими не могут похвастаться даже крупные выставочные комплексы в Москве и Петербурге. Всё потому, что привоз коллекции в другую страну — дело чрезвычайно дорогостоящее и небезопасное.
Сергей Черкалин: «Будем ли мы принимать выставки зарубежных музеев? Сложно ответить на этот вопрос. Разве только по обмену. Это весьма затратный проект, где нужно решить вопросы безопасности, страховки экспонатов. Если говорить в целом, ни один музей не стремится возить свои экспонаты. Ведь для них это тоже большое испытание».
Ремонт должен был решить ещё одну задачу – приспособить здание для маломобильных групп населения, чтобы люди с ограниченными возможностями смогли тоже прикоснуться к прекрасному. Для этих нужд музей-заповедник получил средства по областной программе «Безбарьерная среда».
Сергей Черкалин, директор Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника: «В конце 2013 – начале 2014 годов мы выполним работы, благодаря которым люди с ограниченными возможностями смогут посещать хотя бы основные экспозиции музея. Здание Новой биржи, где сегодня разместился музей, построено в начале XX века, считается памятником архитектуры. Мы не все условия этой программы смогли выполнить, поскольку ещё должны соблюдать закон об охране памятников истории и культуры. Но мы пошли по пути приобретения мобильных подъёмников. Стационарный только один – на улице, на главной лестнице».

Для слабовидящих людей разработали специальную систему навигации. Для этого повсюду разместили небольшие таблички с объёмными знаками, указывающими направление движения. Но вот главный вопрос пока не решён. Сергей Черкалин признаётся, сейчас нужно придумать, как подать для слабовидящих людей непосредственно содержательную информацию, поскольку она в музее, в основном, визуальная. Но за подобными проектами – большое будущее, уверены в музее-заповеднике. Уже сейчас государство уделяет им много внимания.