Великолепный белый павлин по имени Раджа теперь радует и восхищает маленьких посетителей зоологической выставки. Королевская птица часто проводит время на одном из стендов, как будто подчёркивая своё привилегированное положение, и только изредка спускается вниз, чтобы пообщаться с подругой — китайской белой шёлковой курицей. Кстати, последняя — пожалуй, один из самых популярных питомцев. Леонид Куракин рассуждает: современная цивилизация довела до того, что крупный заморский попугай сегодня уже не способен никого удивить, а вот обычная шёлковая курица просто приковывает к себе взгляды посетителей.
Ещё один новичок на выставке — немецкая утка. Смешная проворная птица задорно бегает по комнате и смешит всех своим необычным хохолком, который напоминает шапку-ушанку.
Леонид Куракин продолжает приобретать новых необычных питомцев, но с сожалением констатирует, что делает это не из нужд выставки, а для проведения зоологических лекций в школах и театральных представлений с животными. Развивать экспозицию мешает нехватка места. Впрочем, и те мероприятия редко проходят в Рыбинске. В основном, приходится ездить к соседям. Леонид уверяет, что отношения с департаментом образования у него так и не сложились, и, с его слов, в школах и детских садах города действует негласный запрет на такие мероприятия.
Но главная проблема всё же с поиском помещения. Найти его нужных размеров не получилось, несмотря на все усилия. Видимо, не ставя во внимание огромную значимость такого уголка живой природы, городская администрация совершенно не идёт на встречу, разводит руками Куракин. Да и жители города почему-то предпочитают уникальной местной выставке, аналогов которой нет ни в одном из соседних городов, заезжих гастролёров, которые берут немалые деньги за билеты и часто содержат зверей в ужасных условиях.
Скорее всего, жить зоологической выставке в Рыбинске осталось несколько месяцев: до тех пор, пока реконструкция Мучного двора не дойдёт до помещений, которые занимают животные. После этого Куракин намерен покинуть Рыбинск и переехать в Череповец, где ему уже предложили нормальные условия, а мэрия готова всячески помогать. Серьёзность намерений подтверждает хотя бы тот факт, что главный любимец публики — енот Тимоша — уже выставлен на продажу.
Спешите увидеть уникальных зверей и птиц! Ни одна из приезжих выставок не сравнится с тем многообразием питомцев, которые живут сейчас в старом здании музея. Зоологическая выставка — это невероятные эмоции, удивительное время, потраченное в наблюдении за животными. Почти всех можно погладить или взять на руки. Спешите, пока ещё не поздно.