Накануне две постоянные комиссии муниципального Совета – по экономической политике и городскому хозяйству и реформированию ЖКХ – работали два с половиной часа над вопросом согласования максимального индекса роста платы граждан за коммунальные услуги. В итоге, комиссии не рекомендовали Совету принимать проект решения, разработанного администрацией.

Первое заседание по этому вопросу состоялось ещё в четверг, депутаты взяли перерыв до понедельника, чтобы две ресурсоснабжающие организации — МУП «Теплоэнерго» и МУП «Водоканал» — смогли обосновать повышения в 2015 году платы за отопление, водоснабжение и водоотведение.

Директор МУП «Теплоэнерго» Игорь Амплеев сообщил, что ныне существующие тарифы на отопление и горячее водоснабжение в Рыбинске – самые низкие в Ярославской области. Если максимальный индекс, то есть размер платы за коммунальные услуги в квитанциях потребителей, поднимется не на 11,4% как установлено по региону, а на 14,5%, предприятие дополнительно получит 113 миллионов рублей. На проведение работ по реконструкции необходимо порядка 152-х миллионов. В частности, нужен ремонт как оборудования котельных, так и тепловых сетей.

Депутаты поинтересовались, сколько средств затратило «Теплоэнерго» на ремонт в этом году? По словам Амплеева, расходы на эти цели составили порядка 41 миллиона, а в 2013 году в пределах 80 – 90 миллионов рублей. «Теплоэнерго» берёт кредиты, за проценты по которым нужно заплатить порядка 50 миллионов. Не забыли спросить и про зарплату работников предприятия, которая в среднем составляет 20 тысяч в месяц.

При увеличении максимального индекса на 14,5% плата за питьевую воду для населения вырастет на 19%, за водоотведение – на 30%. «Водоканал» в этом случае получил бы прибыль примерно 40 миллионов.

По словам исполнительного директора МУП «Водоканал» Владимира Родионова, сегодня крайне важно решить вопрос с водоснабжением в Мариевке, в частности, повысить давление подаваемой воды. Только после строительства насосной станции можно говорить о том, чтобы в этот микрорайон пришли как строители, так и инвесторы. Необходимо реконструировать систему канализации в микрорайоне Копаево. Износ основного оборудования – в пределах 76%.

В конце дискуссии зам. председателя муниципального совета по оргвопросам Александр Соколов призвал депутатов принять решение о повышении предельных индексов: «Да, вырастают расходы жителей города, но мы должны нести ответственность за жизнеспособность ресурсоснабжающих предприятий!»

После Соколова слово взял Владимир Пахарев:

«Что думают об этом люди? Основной принцип установления предельного индекса – доступность для населения. В пятницу мы собирались со старшими по домам в микрорайоне «Дружба» и спрашивали людей: «Для вас принципиально повышение платы за коммунальные услуги на 20 или 30%?» И в один голос все сказали «Да». Сейчас не нужно проявлять рвение, а более детально посмотреть – может быть, есть возможность помочь предприятиям из бюджета?»

Последним перед голосванием выступил и. о. главы Леонид Можейко:

«Можно оставить этот вопрос без решения, но вы знаете, как последние пять лет лихорадит «Теплоэнерго», мы можем ждать пассивно, но тогда прорвёт трубы, отключат газ. Теплоснабжение в холодное время года должно быть бесперебойным и качественным, но в то же время доступным. Если оно недоступно, необходимо обращаться за социальной поддержкой».

Но несмотря на призывы Можейко и Сколова, депутаты двух комиссий увеличение предельного индекса изменения размера платы населения за коммунальные услуги не согласовали. Окончательное решение народные избранники должны принять на ближайшем заседании Совета.

Поделиться мнением