
Этот сезон акции «Шаг к здоровью», которую, как уточняют в областном правительстве, реализуют по инициативе губернатора Михаила Евраева, решили продлить до 15 сентября. Суть акции в том, что в разных точках региона на несколько часов устанавливают брендированные шатры — мобильные пункты, где можно измерить давление, проверить уровень холестерина, глюкозы и кислорода в крови. При этом врачи дают первичную консультацию. Запись для проведения такого обследования не нужна.
Михаил Евраев: «За время проведения акции её участниками уже стали около ста тысяч жителей региона. Только с начала этого лета медики выполнили более 300 выездов, провели свыше 53 тысяч исследований, в которых приняли участие более 30 тысяч человек».
Как добавляют в областном правительстве, в этом году по итогам проекта выявили больше семи тысяч факторов риска, которые связаны с развитием сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, болезней лёгких и ожирения. При подозрении на наличие патологий пациентов направляют на более глубокие обследования.
Мария Можейко, и.о. министра здравоохранения Ярославской области: «Здоровье ярославцев — наш безусловный приоритет. Акция “Шаг к здоровью” доказала эффективность, став помощником для десятков тысяч людей. Мы видим огромный отклик жителей региона, многие приходят проверить здоровье целыми семьями. Выявление болезни на ранней стадии спасает жизни и позволяет избежать тяжёлых последствий. Продление акции даст возможность тем, кто был в отпусках или занят на дачном участке, не откладывать заботу о себе на потом и пройти обследование рядом с домом совершенно бесплатно».
-
А как быть с тем что в поликлинниках врачей нехватает и на прием к терапевту можно записаться на прием толькоза две недели, если повезет, до самого приема.А врачи по палаткам загорают.