Для тех, кто мечтает стать высококлассным специалистом, у кого горят глаза и есть сильнейшая мотивация. ПАО «ОДК — Сатурн» (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Ростеха) совместно с РГАТУ имени Павла Соловьёва начали приёмную кампанию по целевому обучению в рамках всероссийской программы «Крылья Ростеха». Выучиться можно на инженера-конструктора или инженера-технолога по направлению «Проектирование авиационных и ракетных двигателей». В Рыбинске программа работает третий год. В свежем выпуске «Заводных практик» рассказываем о новшествах этого набора и общих условиях обучения по программе.


Набор-2023 предполагает 20 мест для будущих конструкторов и столько же — для технологов. Основным партнёром «ОДК — Сатурн», предоставляющим площадку для теоретической подготовки специалистов, выступает Рыбинский авиационный технический университет имени Павла Соловьёва. Практические навыки студенты нарабатывают на предприятии.

Мы начинали проект в 2020-м году в составе сборной группы МАИ, тогда были направлены на обучение двое детей наших сотрудников. В 2021-м мы открыли первую полноценную группу в РГАТУ, набрали 23 человека, — рассказывает историю внедрения проекта директор по персоналу «ОДК — Сатурн» Светлана Жукова. — В 2022-м году мы к конструкторскому направлению добавили технологическое. Тогда набрали 20 будущих инженеров-конструкторов и 11 инженеров-технологов. Сейчас они успешно завершают первый курс. 

Светлана Жукова

В числе нововведений этого года — сетевая форма взаимодействия для будущих технологов. Уже подписано трёхстороннее соглашение между РГАТУ, МАИ и «ОДК — Сатурн», согласно которому студенты, поступившие в этом году, будут учиться не только на площадке рыбинского университета. В четвёртом и шестом семестрах они поедут на обучение в Московский авиационный институт.

Я даже немного завидую поступающим ребятам и будущим студентам, — признаётся Светлана Жукова. — Программа очень интересная по содержанию. Она выстроена под требования современных конструкторских и технологических бюро «ОДК — Сатурн», выступающего в качестве работодателя, под то технологическое оснащение, под те IT-программы, в которых работают специалисты предприятия. Это возможность не просто максимально освоить знания, но и сразу погрузиться в практические задачи и проекты. Студенты уже с первого курса трудоустраиваются на предприятие и становятся инженерами-стажёрами компании.

Обучение бесплатное. Напротив, для «крылатых» студентов предусмотрена стипендия от вуза и предприятия. Выплата может достигнуть 30000 рублей в месяц — в зависимости от успеваемости.

На «ОДК — Сатурн» отмечают, что потребность в высококвалифицированных инженерах есть, и образовательная программа стала частью общей кадровой политики.

При наличии всех мер поддержки требования к абитуриентам довольно высокие. Средний уровень аттестата должен быть не ниже «четвёрки», по ЕГЭ — 220 баллов. Порог вхождения в программу ещё обсуждается: возможно, его увеличат до 225.

Для поступления необходимо сдать единые госэкзамены по русскому языку, математике и физике. Также приветствуются хорошие знания английского языка: если студент на начале обучения хорошо владеет иностранным, то сразу начинает получать доплаты. В любом случае программа «Крылья Ростеха» предполагает углублённое изучение английского, и выплаты будут назначены после достижения уровня B2.

Но самое главное требование для поступления, я считаю, — это горящие глаза, — говорит Светлана Жукова. — Нужны интерес к технике, желание развиваться, создавать новое. Желание стать высококлассными специалистами.

Студенты проекта «Крылья Ростеха» в Учебном центре «ОДК — Сатурн». Сентябрь 2022 года

Несмотря на серьёзные требования, предъявляемые к будущим студентам «на входе», есть исключения. Светлана Жукова приводит пример: в прошлый набор одного абитуриента зачислили «авансом», поскольку не все показатели соответствовали требуемым, но он быстро освоился и после первого курса смог выйти на максимальную стипендию.

— Не надо сомневаться, надо прийти в Учебный центр «ОДК — Сатурн», проконсультироваться, показать все свои достижения. Например, значение имеют участие и победы во всевозможных конкурсах, таких как «Кибердром» или конкурс по управлению беспилотными аппаратами «Drone Racing», олимпиадах по математике или физике, в том числе корпоративной олимпиаде «Построй карьеру в ОДК». Мы рассматриваем все результаты и порой принимаем нестандартные решения по зачислению, — добавляет директор по персоналу.

Студенты проекта «Крылья Ростеха» с директором по производству «ОДК — Сатурн» Дмитрием Нерубенко. Март 2022 года

Программа «Крылья Ростеха» максимально охватывает школы Рыбинска и Ярославской области, но, по словам директора по персоналу «ОДК — Сатурн», «Крылья» востребованы и у выпускников из других регионов. Сейчас в РГАТУ обучаются студенты из Рыбинска, Ярославля, Углича, Данилова, Тутаева, Вологды, Череповца, Тотьмы, Кинешмы, Пудожи, Москвы. В рамках набора-2023 уже поданы 18 заявок, две из которых — от детей сотрудников предприятия. Со стороны предприятия возможны компенсации проезда и расходов на жильё для иногородних.

Программа направлена на то, чтобы уже сейчас выращивать «инженеров будущего». «Инженер будущего» — это в первую очередь профессионал, тот, кто хорошо знает технику и прекрасно владеет всевозможными программными продуктами, освоил программирование, понимает сложные процессы производства, использует современные технологии и материалы, например, аддитивные и композиционные, — объясняет Светлана Жукова.

Инновационное литейное производство «ОДК — Сатурн»
Корпус РГАТУ

На первом курсе студенты в Учебном центре «ОДК — Сатурн» получают рабочую профессию токаря или фрезеровщика. По итогам сдачи экзаменов в независимом Центре оценки квалификации наличие профессии подтверждают свидетельством. На втором курсе заложено практическое обучение по профессии «контролёр».

— Мы не зря сначала даём рабочую профессию. Постепенно идёт подготовка молодого специалиста фактически по всему циклу создания продукта: и то, как проектируется, как изготавливается деталь, и как она контролируется — то есть по всей производственной цепочке понимание у студента приходит именно на практике, — рассказывает Светлана Жукова. — За курс обучения студенты решают практические задачи по аддитивным технологиям, по конструированию с применением всевозможных программных продуктов, выполняют расчёты физических процессов, протекающих в авиационных двигателях, прочностные расчёты. 

Студенты проекта «Крылья Ростеха» с главным инженером «ОДК — Сатурн» Игорем Ильиным. Март 2023 года

Документы для обучения по программе «Крылья Ростеха» будут принимать до 15-го июля. Задать вопросы и получить консультацию можно в Учебном центре «ОДК — Сатурн» по телефонам: (4855) 329-891, (4855) 329-864, или по электронной почте [email protected], [email protected]. Также можно обратиться в приёмную комиссию РГАТУ, телефон: (4855) 22-22-07.

Образовательная программа «Крылья Ростеха» появилась в 2020 году. Её цель —подготовка многопрофильных инженерно-технических специалистов для предприятий авиастроения. В проекте уже участвуют 15 профильных вузов в разных городах: Москва, Санкт-Петербург, Рыбинск, Уфа, Новосибирск, Казань, Самара, Пермь, Иркутск, Ульяновск, Улан-Удэ, Нижний Новгород, Комсомольск-на-Амуре, Омск.

Программа предусматривает семь направлений подготовки, на которых уже сейчас в стране учатся 580 студентов. Условия рассчитаны на то, чтобы выпускались специалисты, готовые работать в реальном секторе, при этом минимизировались сроки и затраты на их адаптацию.

Фото — Александр Колляков, Сергей Гордиенко, из архива «Черёмухи» и «ОДК — Сатурн»

  1. Надо бы ещё поболе врачей ,учителей , а то пишут , что их совсем мало и не хватает.
    • что в мед, что в пед конкурсы ненормальные, а куда пропадают специалисты после окончания, неизвестно. Пока не будет обязательной отработки после окончания ВУЗа, так и будет продолжаться.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: